Newsletter n°22 - Mai 2013
 
Informations Générales

Uniforme :
Le nouvel uniforme des élèves du LFS sera dévoilé prochainement. L'uniforme devrait être en vigueur pour la rentrée prochaine

Transport scolaire : Modalités d'inscription au transport
scolaire Woodlands Transports pour la rentrée 2013/2014

Calendrier de l'année scolaire 2013-2014

Calendrier des épreuves du
Baccalauréat 2012-2013

Calendrier des épreuves du Brevet 2012-2013

Dates de sortie de classe

Recrutement :
Postes à pourvoir

Agenda
Du 14 au 23 mai : Photos de classe
Samedi 18 et Dimanche 19 mai : Faites de l'athlétisme!
Du 20 mai au 14 juin : Collecte de livre pour l'humanitaire
Mercredi 22 mai : Green wave 2013 - "Plantons un arbre"
Jeudi 23 mai :
Fin des AES suivi de 3 semaines de rattrapages

Samedi 1er juin :
Compétition d'escalade
Du 3 au 7 juin : Fête de la science
Jeudi 6 juin : Assemblée Générale Annuelle
Vendredi 7 juin :
Cérémonie de fin d'études des Terminales
Mercredi 12 et jeudi 13 juin :
Concerts de fin d'année


 
En bref


Walkathon 2013

Forum des métiers

Visite de Claudine Lepage, Sénatrice des Français de l'Etranger

American Week

Tournoi du Tanglin Rugby Club

Spectacle Médiéval


Les événements et spectacles AES de fin d'année venir

Actualité
www.lfs.edu.sg
Maternelle Elémentaire Secondaire

Du 13 au 17 mai :
Commission d'affectation des élèves en classe "anglais +" (ex bilingue)
Du 20 au 31 mai :
Dépistage infirmier pour les GS (Vue, audition, etc...)
Mardi 21 et jeudi 23 mai :
Photos de classe
Mercredi 22 mai :
"Plantons un arbre" en coopération avec le National Park de Singapour

Lundi 27 mai :
-15h30 à 17h00 : Conseil d'école
-19h00 : Réunion avec les GS futurs CP
(Reporté au 10 juin)
Du 27 au 29 mai :
Evaluation et suivi continu des élèves



Lundi 20 mai :
Photos de classe des CP et CE1
Mercredi 22 mai :
Photos de classe des CE2, CM1 et CM2
Jeudi 23 mai :
-18h00 : Représentation théâtrale des CPA et H au gymnase de Serangoon
- Sortie Chasse au trésor des CE2C et D

Mardi 28 mai, 14h00 :
Cérémonie Red Dot
Jeudi 30 mai, 16h30 :
3ème conseil d'école
Mardi 4 juin :
Représentation de théâtre des CM1F
Mercredi 5 juin :
Représentation de théâtre des CM1A

Lundi 20 mai :
-11h45 à 14h00 : IGCSE English-Language
Mardi 21 mai :
-12h00 à 14h00 : IGCSE Mathematics
-16h45 à 18h30 : IGCSE English Literature

Jeudi 23 mai :
-17h00 à 18h30 : IGCSE English Language
Vendredi 24 mai :
-17h00 à 18h30 : IGCSE English Literature
Du 27 au 29 mai :
Evaluation et suivi continu des élèves
Jeudi 30 mai :
-16h30 à 19h30 : Conseil
du second degré
Vendredi 31 mai :
-Baccalauréat EPS

-Arrêt des notes des 1ères et Terminales
Mardi 4 Juin :
Baccalauréat - Epreuves capacités expérimentales
Lundi 3 au 14 juin :
Conseils de classe
Mardi 4 Juin :

-12h00 à 14h00 : IGCSE
ESL
Vendredi 7 Juin :
-13h15 à 14h00 : IGCSE
ESL
-Journée d'accueil des CM2 par les secondaires
-Arrêt des notes des Secondes, 3èmes et 6èmes
-19h00 à 21h30 : Soirée de graduation