Newsletter n°33 - Mai 2014
Informations Générales


Projet d'extension du LFS :
Actualités Avril

Transport scolaire :
- Inscriptions et réinscriptions 2014-2015 à partir du 1er juin
- Résultats enquête satisfaction transport
Recrutement : postes à pourvoir
Calendrier
des épreuves écrites du Baccalauréat 2014
Calendrier des épreuves du Brevet 2014
Rentrée scolaire des élèves 2014-2015 : 3 septembre
Calendrier 2014-2015

Agenda


Du 19 au 23 mai :
Semaine Chinoise à l'occasion des 50 ans de relations Franco-Chinoises
Jeudi 22 mai, 17h30 : Cérémonie du Prix Segalen au CDI
Vendredi 23 mai : Fin des AES Session 2 suivi par 2 semaines de rattrapage
Les 22, 23 et 24 mai :
Spectacle Pinocchio à l'amphithéâtre
Samedi 24 mai :
Café des parents
, sur le thème de "Sommeil : enfants & ados"
Du 2 au 6 juin : Semaine de la Science
Jeudi 12 juin, 18h30 : Assemblée Générale Annuelle

ARTS PLASTIQUES
Du 16 mai au 29 mai : "Exposition de l'atelier Arts Plastiques"

EDUCATION AU DEVELOPPEMENT DURABLE
Geste du mois :
"J'essaye de me déplacer à pied, à vélo ou d'utiliser les transports en commun"

Campagne de recyclage du papier : 230 kilos de papier ont été collectés sur la période du 10 mars au 25 avril !

FETE DE L'ECOLE
Samedi 7 juin :
Réservez votre journée !


GROUPE HUMANITAIRE

A partir du lundi 19 mai : Collecte de livres, DVD et jeux de société pour la fête de l'école

ORIENTATION

Samedi 17 mai, de 9h00 à 12h00 : Forum des métiers

SPORT
Samedi 17 mai, 15h00 à 16h00: Cérémonie de remise des maillots de la fédération singapourienne de foot aux élèves partants pour Brasilia à Jalan Besar Stadium
Du 22 au 25 mai : Compétition "Faites de l'athlétisme" édition 2014

CMEFE 2014 : Projet Brasilia - Coupe du Monde de Football

En bref

2ème édition de la Coupe des Ecoles Françaises d'Asie de Rugby

Walkathon 2014

British Week

Spectacle Mad Maths

Visite de M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Compétition Photo

Conférence du Professeur Karsenti sur "Les technologies et les jeunes"

Conférence du Professeur Legrand

Spectacle Médiéval

Sortie à l'American School

Rencontre avec l'auteur Jean-Philippe Arrou-Vignod

Spectacle de découverte de l'Opéra pour les CP

Concert du groupe "The DonutCare"

Friendship Day



Les événements AES à venir

 

Actualité

www.lfs.edu.sg
Informations par école
Maternelle Elémentaire Secondaire

Lundi 19 mai, 15h30 :
Conseil d'école maternelle
Du 19 au 23 avril :

Ateliers chocolat pour les classes de GS
Du 19 au 30 mai :
Seconde partie des visites médicales pour les élèves de GS nés entre juillet et décembre

Jeudi 22 mai :
Projet "The Green Waves" des élèves et parcs nationaux de Singapour dans le but de planter des arbres dans les jardins des écoles

Lundi 26 mai et 2 juin :
Atelier découverte des 5 sens pour les classes de GS avec l'association Krousar Thmey

Lundi 19 mai :
Sortie des élèves de CP A, B et E à l'aquarium
Mardi 20 mai :
Sortie des élèves de CP I et J à l'aquarium
Mercredi 21 mai :

Sortie des élèves de CE2 A et F au Jardin Botanique et jeu de piste
Jeudi 22 mai :
Sortie des élèves de CM1 E au Marina Barrage
Du 26 au 30 mai :
Classes de CM2 C et D transplantées à Bali
A partir du 26 mai :
Education sur les premiers secours dans les classes de CP E, F et CE1 B, G, H et I
Mardi 27 mai, 12h30 :

Cérémonie pour le Prix Azimut des élèves de CM2
Mercredi 28 mai :
Test d'entrée en Section Internationale pour les élèves de CM2
Jeudi 29 mai :

- 15h45, 3ème conseil d'école en salle G101
- Sortie des élèves de CM1 A et I au Marina Barrage
- De 13h30 à 15h, Cérémonie Red Dot des CM1 et CM2
- De 18h à 19h, Spectacle de théâtre de CP B et G au gymnase de Serangoon

Vendredi 30 mai, 10h15 à 12h00 :
Cérémonie Red Dot des CE2
Mercredi 4 juin, à partir de 18h30 :
Représentation théâtrale des élèves de CM1 F

Vendredi 6 juin, à partir de 18h30 :
Représentation théâtrale des élèves de CE2 A et I

Mercredi 21 mai :
Epreuves EPS pour le Baccalauréat des élèves de Terminale (Durant les heures de cours)
Mardi 27 mai, 12h30 :
Cérémonie pour le Prix Azimut des élèves de 6ème et 5ème
Mercredi 28 mai :

- Epreuves Histoire des Arts pour les élèves de 3ème
- Epreuves de capacités Experimentales pour les élèves de Terminale S
- Test d'entrée en Section Internationale pour les élèves de 2nde
Lundi 2 juin :
Conseils de classe des Terminales
Mercredi 4 juin :

Conseils de classe des 1ères

Vendredi 6 juin :
- Fin des cours des Terminales

Comité de rédaction : Martin Courmont, Marie Chauvin, Eve Bal-Dufrêne, Bernard Pujol, Frédéric Regottaz