Lettre d'information n°55 - Mai/Juin 2016
Informations Générales


Anglais + / Section Internationale
Calendrier de l'année scolaire 2016-2017
Calendrier des Examens 2016 :
Epreuves écrites du Baccalauréat
Epreuves du DNB
Compte rendu de l'assemblée générale
Facturation : Réglement financier 2016-2017

Fundraising : Campagne active de levée de fonds
Plan Vigipirate
Pronote

Recrutement : Postes à pourvoir
Sécurité : Accéder au LFS
Transport Scolaire :
Enquête de satisfation Transport 2016 - RSVP avant le 5 juin
Informations rentrée 2016/2017

Agenda

Du 19 mai au 2 juin: Exposition artistique à l'accueil de AMK 3000
Samedi 28 mai: Fête de l'école (Appel aux volontaires)
Jeudi 2 juin : Epreuves OIB Littérature
Vendredi 3 juin : Epreuves OIB Histoire-Géographie
Mardi 7 juin : Assemblée Générale à 18h30 amphi 2900
Mercredi 8 juin : Spectacle médiéval à 19h00 amphi 2900
Du 13 au 15 juin : Epreuves orales OIB
Du 14 au 17 juin :
Jeux Internationaux de la Jeunesse à Singapour

- Suivez les jeux sur #JIJ2016

Du 20 au 23 juin : Epreuves écrites du Baccalauréat général
Mercredi 22 juin : Conseil d'Etablissement
Vendredi 24 juin : Concert de fin d'année de la chorale du collège amphi 2900
Du 24 au 28 juin : Epreuves orales du Baccalauréat général
Les 27 et 28 juin : Epreuves du DNB
Du 27 au 29 juin : Représentations "Candide ou l'optimiste" des 2ndes
Lundi 27 juin : Cocktail de remerciement des stages en entreprises de 2nde
Mercredi 29 juin : Cérémonie de l'Excellence et du Mérite à 11h00 amphi 3000

Vendredi 1er juillet : Fin des classes
Lundi 4 juillet : Cérémonie de remise des médailles du Baccalauréat

Exposition permanente COP 21 : Projet physique-Chimie exposé au 4ème étage des bâtiments A et C

AES

Session 2 des AES semestrielles
Lundi 23 mai : Spectacle de théâtre à 18h45 pour l'élémentaire et 19h15 pour le secondaire à
l'amphithéâtre 3000

Mardi 24 mai :
Spectacle Bollywood des maternelles à 16h15 en salle A107
Mardi 31 mai et mercredi 1er juin :Spectacle de gymnastique des maternelles à 16h00
Jeudi 2 juin : Spectacle Bollywood des CP-CE1 à 16h30 en salle J308
Samedi 4 juin : Fin des AES semestrielles et annuelles
Samedi 4 juin : Fin des AES semestrielles et annuelles


CDI

Les ressources du CDI
Mercredi 25 mai : Remise des Prix Azimut

DEVELOPPEMENT DURABLE

Le LFS a reçu le prix "Orchid Award" 2015 du school Green Award
La collecte de papier et de carton du mois de mars et d'avril 2016 s'élève à 1250kg!

GROUPE HUMANITAIRE
Parution de l'édition 9 du Webmag


ORIENTATION
Lundi 6 juin : Présentation pour les lycéens de Sciences-Po Paris à 17h15 Insciptions

En bref

Talent Shows
Inauguration du nouveau campus du LFS
Walkathon 2016
Révisions de certifications allemandes
Echanges LFS-SAS

Actualité

www.lfs.edu.sg

Suivez le LFS sur les réseaux sociaux et
Maternelle Elémentaire Secondaire

Vendredi 27 mai : Sortie découverte de l'Art Aborigène des PSB et PSD
Mardi 31 mai : Olympiades des maternelles
Mardi 7 juin : Spectacle de danse des MSE

Jeudi 9 juin : Spectacle de cirque des MSB
Vendredi 10 juin :
- Spectacle de cirque des MSB
- Spectacle Zumba des GSG et B
Du 13 au 15 juin : Ateliers "Fête des pères" des classes de GS
Jeudi 16 juin : Spectacle Zumba des GSC et D
Mercredi 22 juin : Sortie découverte du monde marin des MSC et F
Jeudi 23 juin : Sortie découverte du monde marin des MSA et B

Mercredi 25 mai :
- Conseil d'école
- Remise du prix Azimut
- Sortie des CM2G au centre de médecine chinoise NTU
Les 26 et 27 mai : Voyage au Zoo des CE1E et F
Mercredi 1er juin : Sortie des CM2B au centre de médecine chinoise NTU
Jeudi 2 juin : Sortie des CM2F au centre de médecine chinoise NTU
Lundi 6 juin : Sortie des CM2C et D au centre de médecine chinoise NTU

Les 25 et 26 mai : Epreuves d'EPS du Baccalauréat
Vendredi 27 mai :
Evaluation des Compétences Expérimentales

Jeudi 2 juin : Epreuves OIB Language Littérature
Lundi 6 juin : Conseil du Second degré
Les 7 et 9 juin : Epreuves IGCSE d'anglais
Vendredi 10 juin : Arrêt des cours des Terminales
Du 13 au 17 juin : Stages des 2ndes

Mercredi 8 juin : Epreuves d'Histoire de l'Art
Du 13 au 17 juin : Stages des 2ndes

Du 20 au 22 juin : Epreuves orales anticipées du Baccalauréat

Vendredi 24 juin : Epreuves écrites anticipées du Baccalauréat
Les 23 et 24 juin : Epreuves orales de DNB
Du 27 au 29 juin : Epreuves écrites de DNB

Rédacteur en chef : Martin Courmont
Comité de rédaction : Marie Chauvin, Bernard Pujol